Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 22

VICENTE ROJO
(Barcelona, España, 1932 - )

Diseño
Firmado y fechado 68
Acrílico sobre tela
Agradecemos al Maestro Vicente Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero del 2019.
Presenta mínimos detalles de conservación.
Vicente Rojo vivió duras experiencias en su juventud, ya que le tocó presenciar la Guerra Civil Española y su familia se vio obligada a huir a Francia, pues su padre militaba con el Partido Comunista Catalán y su tío por otro lado era el jefe del Estado Mayor del Ejercito Republicano. Después de una estancia de meses en territorio francés, aún era alto el riesgo deregresar a España, así que se trasladaron a México, llegando a nuestro país en 1949.
Con el tiempo, Vicente Rojo adoptó a México como su patria, obtuvo la nacionalidad, conoció gente importante del medio artístico, aprendió la cultura y aprovechó todas las oportunidades para aprender y estudiar. En 1950 ingresó a La Esmeralda y tan solo unos años después realizó su primera exposición en la Ciudad de México. Desde entonces su desempeño como pintor y diseñador gráfico, así como su infatigable labor intelectual han sido una aportación esencial para la cultura en México.
En 1965 diseñó la "Revista de Bellas Artes" en colaboración con Ramón Pujol, al año siguiente asumió la dirección artística de la "Revista Universidad" y en 1967 realizó junto con Kasuya Sakai el diseño de la revista "Plural". Actualmente es un afamado intelectual, un reconocido diseñador cofundador de Editorial Era, un destacado miembro de la generación de La Ruptura y un sobresaliente artista plástico.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 56, marzo-abril del 2002, pp 5-8 y DEL CONDE, Teresa et ál. Variantes. Ocho pintores. México. Impronta Editores, 1999, Pág. 62.

120 x 120 cm

USD $19,670-$25,000
Estimado $350,000-450,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote